Фальсификация выборов и как не дать "украсть" свой голос. Часть 1.

Казалось бы, как можно повлиять на процесс голосования, где все просто и прозрачно... Сегодня в первой части я расскажу о двух способах фальсификации выборов и как этому можно противостоять. 
Досрочное голосование - этот способ "отдать свой голос" был введен для тех избирателей, которые на момент голосования не смогут придти на избирательный участок, поэтому они заранее голосуют и складывают бюллетень в конверт, который вскрывается при подсчете. 
В чем подвох?: Конверты не подписаны, голосование происходит в любое время работы комиссии, при этом неважно есть наблюдатели или нет. Следовательно они не могут проконтролировать избирательный процесс, так как физически не могут находиться на избирательном участке по 12 часов каждый день. Могут ли воспользоваться фальсификаторы? Разумеется, в том числе и сами члены комиссии. К счастью большое количество "досрочников" вызывает подозрение и подобной фальсификацией набирают не больше 10-12%.
Как бороться: Во-первых, ни при каких условиях не пользоваться "досрочным голосованием", а придти самостоятельно в день выборов и проголосовать в урну. Если строка с Вашем именем и фамилией в списках избирателей уже заполнена - знайте, за Вас проголосовал фальсификатор, обращайтесь к наблюдателю, он поможет написать жалобу и предотвратить фальсификацию. Приведите с собой на выборы друзей и членов семьи, чем больше избирателей придет на участок, тем ничтожнее будет процент фальсификации.
Еще один способ - Вброс, заполненные бюллетени "вбрасывают" в стационарную или переносную урну. Трудность этого способа состоит в том, что урны постоянно находятся в поле зрения наблюдателей контролирующих избирательный процесс, в этом случае наблюдателя пытаются отвлечь, чтобы он не обратил внимания на вброс. Если с переносной урной не ходит наблюдатель, то в эту урну будет вброс со 100% гарантией. 
Как бороться: Пресекать вбросы - основная задача наблюдателей, но самый действенный способ, это придти самостоятельно на избирательный участок и проголосовать. Всегда проверяйте строчку со своим именем и фамилией, там не должно быть подписей сделанных за Вас. 
В целом, придти на выборы и проголосовать самому, это самый эффективный способ борьбы с фальсификаторами, ведь нельзя расписаться два раза в одной и той же строчке за выданные бюллетени. Члены избирательных комиссий всегда знают своих активных избирателей, а также знают и тех, за кого они могут сами "поставить галочку".
Если Вы крайне редко ходите на выборы, то можете провести эксперимент - приходите в день голосования за час-полтора до закрытия участка. Если наблюдатели все-же "прощелкали" момент, то скорее всего за вас уже проголосовали фальсификаторы. 
Если Вам важна честность процесса выборов, то Вы можете стать наблюдателем и проконтролировать ход голосования и подсчета. Записаться можно по телефону 8-937-414-37-33

Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.