Немного про вторую смену

Давненько мы не поднимали глобальные темы, давайте поразмышляем о надобности второй смены в учебных заведениях. Буду крайне признателен, если Вы напишите свое мнение в комментариях к этой статье, ведь признание проблемы, это 80 процентов её успешного решения.
До определенного времени, меня эта тема никак не касалась, но в этом году, моя дочь стала учиться во вторую смену и я воочию убедился в том, что вторая смена для школьников это титаническая нагрузка. Самый большой минус - крайне трудно спланировать свое личное время. Кроме школьных занятий существуют еще кружки, секции и т.д., заниматься в которых становиться проблематично, зачастую решение подобной проблемы, становится отказ от своих увлечений. Кроме этого есть еще ряд дополнительных неудобств, начиная с домашнего задания выполняемого поздней ночью, когда мозг нормального человека нуждается в отдыхе, и заканчивая прогулками по темным улицам. Я уже не говорю про полноценное питание, школьная столовая для второй смены работает по принципу "что осталось". 
Любителям подискутировать про образование в Советском Союзе, сразу скажу, что тогда и сейчас, это совершенно разные ситуации, которые сравнивать между собой будет не совсем правильно, если раньше система образования работала на изучение материала в школе, то сейчас большой упор делается на самоподготовку.
Лично я считаю, что система разделения на первую и вторую смены, себя изжила и нужно двигаться в направлении одной смены, которая будет начинаться в 9:00, самое комфортное время, для того чтобы впитывать знания.
В этой статье, я всего лишь высказал свое мнение, и очень прошу написать в комментариях Ваше мнение, особенно хочется увидеть комментарии от родителей и учителей.

Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.