Много мата

Порой мне приходят письма от читателей с несколько противоречивой тематикой, но если вопрос возник, то он требует объективного и всестороннего рассмотрения. Вчера ко мне пришло довольно эмоциональное письмо, где подписчик рассуждает об обработке дорог и тротуаров пескосоляной смесью, которая вредит автомобилям и они могут "зацвести" в течении 5 лет, именно из за подобной обработки дорог, не котируются на вторичном рынке автомобили из столицы. Примерно тоже самое происходит на тротуарах - где "чудо смесь" превращает покрытие в кашу.
Если честно, то до этого момента, я никогда не вникал в состав смеси для посыпания дорог и мне казалось, что это чистый песок. Я проконсультировался у мастера дорожных работ ООО "Чистый город" Мурашкина В.Б., который пояснил, что чистый песок, попадая на холодное покрытие моментально смерзается в комки, которые запросто могут отскочить в лобовое стекло едущего сзади автомобиля и "наделать беды". Пескосоляная смесь же, как противогололедное средство применяется еще со времен СССР, она предотвращает смерзание и позволяет ровно распределить смесь по дорожному полотну, за счет двухкомпонентного состава, где соль разъедает лед, а песок создает на нем противоскользящий слой. Безусловно у этой технологии есть минусы - грязные машины и возникновение снеговой каши под ногами с которой постоянно борются дорожники, а вот про коррозию можно поспорить.
В Москве как раз таки и не применяют пескосоляную смесь, предпочитая использовать жидкие реагенты, они стоят на порядок дороже, но при этом значительно ускоряют процесс обработки дорог, так как после него счищать уже практически нечего. Такой реагент, к счастью нам не по карману, поэтому пользуемся дедовскими технологиями, а то, что сейчас происходит на дороге - результат плюсовых температур.
Я создам опросы в социальных группах, напишите, как лично Вы относитесь к обработке улиц пескосоляной смесью.
Рекламный блок: 



Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.