Сложности дистанционного обучения...

Кто бы мог подумать, что информационный образовательный портал дистанционного обучения "ляжет" под наплывом миллионной армии школьников всей Российской Федерации... конечно же это сарказм. То, что сегодня Нижнеломовские ученики и их родители исполняют "танцы с бубном" около мониторов, вполне себе предсказуемый сценарий.
С сегодняшнего дня, Российские школьники перешли на дистанционное обучение, причиной такого решения послужила добровольная самоизоляция после весенних каникул, которые и так были сильно "наращённые", но допускать массовое скопление людей в одном помещении - прямая угроза вирусной обстановки. 
Еще вчера мы гадали. как же будет выглядеть это дистанционное обучение, а сегодня миллионы школьников хлынули на сайт https://resh.edu.ru/ , куда им должны были выложить уроки и задания в видеоформате, и буквально "положили" сайт.
Чтобы было более понятно как это произошло, я воспользуюсь примером - стоит ведро, из которого без особых проблем, одновременно напьются 4-5 человек, но напоить одновременно надо сотни - создается толкучка, давка и т.д. То же самое произошло и с порталом дистанционного образования - там где должны были получать образование несколько десятков тысяч школьников, оказались одновременно миллионы детей на дистанционном образовании, разумеется существующие мощности дата центров не рассчитаны на такую нагрузку, поэтому сайт не открывается. Такой наплыв запросов можно сравнить с DDoS атакой, чтобы осуществлять такие серьезные проекты, крупные IT- компании, типа Google или Yandex, постоянно тестируют пропускные способности и устраивают "стресс-тесты". Как показывает практика у государственных IT-организаций несколько иной подход к этим проблемам, которые решаются по мере их возникновения, причиняя массу неудобств пользователям.
Надеюсь что проблема с дистанционным образованием решиться как можно скорее, но не стоит питать особых иллюзий, а учителям нужно скорее всего рассмотреть альтернативные способы передачи информации, например, тот же "запрещенный" мессенеджер Telegram неоднократно доказывал свою жизнеспособность в "стрессовых" ситуациях.

Рекламный блок: 


Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.