Мошенники не дремлют

Ситуация с коронавирусом оказалась "благодатной почвой" для разного рода преступников, то и дело в оперативных сводках мелькают случаи мошенничества или воровства. Нижний Ломов не исключение, буквально несколько дней назад у 65-летней жительницы города украли 10 тыс. рублей из кошелька оставленного без внимания в собственной квартире. Как не стать жертвой преступников, я расскажу в этой статье.
Я опишу несколько случаев мошенничества, которые стали возможны во времена пандемии.
1. "Вам одобрена материальная помощь" - мошенники звонят на телефон и сообщают, что Вам была одобрена социальная выплата или помощь от государства, при этом просят данные платежной карты, с которой потом исчезают Ваши накопления. Эта же махинация может произойти через рассылку СМС, в которой Вас просят перезвонить по телефону для уточнения размеров материальной помощи. Ни в коем случае не сообщайте никому цифры с обратной стороны платежной карты, они нужны только для проведения платежей с вашей карты.
2. "Дезинфекция помещений" - злоумышленники предлагают сделать дезинфекцию квартиры, так как в вашем доме выявлен случай коронавируса. Пока один преступник Вас отвлекает разговором и подписанием каких-либо бумаг, его подельники вынесут деньги и драгоценности. Не открывайте дверь незнакомцам и уточните информацию о дезинфекции позвонив в полицию.
3. "Вернем НДС" - в социальных сетях порой можно увидеть объявление, что Вам вернут НДС за последний год, приблизительно от 25 до 300 тыс. Переходя по подобной ссылке вы открываете данные своих платежных карт, мошенники этим незамедлительно воспользуются. Не переходите по сомнительным ссылкам, где обещают "золотые горы"
В наше непростое время от мошеннических схем может спасти только бдительность, запомните несколько правил: не сообщайте цифры с обратной стороны карты, не открывайте дверь незнакомцам и не переходите по сомнительным ссылкам.

Рекламный блок: 







Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.