Как победить систему поборов в школах и детских садах

Никогда не затрагивал подобную тему, хотя сам являюсь родителем двух детей и прекрасно представляю как выглядит система поборов в детских садах и школах. На первый взгляд, это уже сложившаяся традиция, когда родители складываются на шторы, покраску стен, охрану и т.д., но законно ли это? Давайте обсудим!
Чем больше я изучаю общество, тем больше убеждаюсь, что мы даже приблизительно не понимаем, что такое коррупция и просто накладываем на это понятие слово "взятка". Я вас разочарую, взятка это только надводная часть айсберга, а вот о подводной части махинаций мы даже не догадываемся.
Не удивляйтесь, что тема статьи "поборы в школе", а я вдруг начал про коррупцию - это связанные между собой вещи и дальше я объясню почему.
Существует закон N 273-ФЗ, который регулирует отношения родителей и образовательного учреждения, где говорится: "Обязательные взносы с родителей недопустимы, а государство гарантирует общедоступность и бесплатность образования". То же самое прописано в 43 статье Конституции РФ. Нарушение же этих прав, попадает под 136 статью УК РФ, по которой грозит вплоть до 4 лет лишения свободы.
Но как же так происходит, что школа все равно занимается поборами, неужели они ничего не боятся? И вот тут снова возвращаемся к коррупции. Вспомните, разве учителя или воспитатели с вас просят деньги? Конечно же нет, это делает родительский комитет, причем попутно распространяя "страшилки" о том, что без сдачи денег на "общак", вашему ребенку будет неуютно в классе или группе детского сада.
Безусловно их действия незаконны, и также попадают под 136 ст. УК РФ, а вот передача собранных денежных средств от родительского комитета воспитателю или классному руководителю, самая настоящая схема бытовой коррупции, возможно ли по-другому назвать использование должностных полномочий для незаконного получения благ?
Помните, передавая денежные средства в родительский комитет на приобретение штор или покраску стен, вы становитесь соучастником этого преступного деяния. Для особо заботливых родителей, которые уверены, что купить шторы в класс кроме родительского комитета больше некому, объясняю - школы обеспечиваются всем необходимым за счет бюджета и на надо заниматься самодеятельностью. Ну а те, кто думает, что их ребенка начнут обделять вниманием - читайте выше про ущемление прав и уголовную ответственность за это.
Давайте заниматься оздоровлением общества и начнем конечно же с себя и больше никогда не будем устраивать "общак" и "черную кассу" в образовательных учреждениях, не будем потакать коррупции на глазах собственных детей и не будем приучать их к этому.
Правовое государство может быть только при условии свободного общества, давайте же его создадим совместными усилиями.

Рекламный блок: 




Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.