Можно ли восстановить экономику Нижнего Ломова?

Я очень часто сталкиваюсь с вопросом: "А чтобы ты сделал для поднятия экономики в Нижнем Ломове, будь у тебя возможности?" - Это очень хороший и правильный вопрос, на который я постараюсь ответить в этой статье.
На сегодняшний день, экономика нашего города носит дотационный характер и финансирование к нам поступает из федерального бюджета. Чтобы получить эти деньги, городской власти приходиться участвовать в федеральных программах по благоустройству города. Программа, это почти как конкурс, на котором можно и ничего не получить, но вот готовиться к нему приходиться долго и всерьез. Именно это и является причиной того, что решение проблем связанных с финансированием из федерального бюджета решаются так долго.
У нашей команды есть решение! Городская администрация и Собрание представителей города Нижний Ломов, являются юридическими лицами, а следовательно могут вести деятельность, направленную на получение прибыли для нужд города. Уже существуют предприятия, где учредителями является Собрание представителей города Нижний Ломов - ООО "Чистый город", правда работают в минус, но это уже вопрос грамотного управления предприятием. На базе города можно создать несколько предприятий, которые будут не только обеспечивать сами себя, но и делать достаточные взносы (не налоговые) в городской бюджет, а то и вовсе могут полностью его формировать.
Я не буду говорить загадками и уже несколько раз писал про направленность подобных предприятий - прежде всего, это муниципальная строительная организация, которая позволит производить строительство объектов и жилых домов с меньшей стоимостью и лучшим качеством, плюс наши строители вернутся в город. Муниципальная управляющая компания, которая раз и навсегда решит вопрос кто будет обслуживать ваш многоквартирный дом. Транспортная организация, перерабатывающее производство, да много еще чего. Эти предприятия будут приносить доход городу, который не надо отправлять в федеральный бюджет, ну за исключением налогов, на этих предприятиях будут трудиться наши горожане, которым не надо будет ездить в столицу за "длинным рублем". Работники этих предприятий будут тратить основную часть заработанных денег у нас в городе, а следовательно будут развиваться услуги - парикмахеры, таксисты, репетиторы и т.д.
Вы можете спросить: "А если все так просто, то почему этого не делают?" - я отвечу: "Просто, это только тогда, когда работают грамотные специалисты, но наша власть не терпит конкуренции, предпочитая ставить на эти места своих не совсем в "профессиональном направлении" умных родственников".
Молодежь после институтов обратно в Нижний Ломов не возвращается в основном потому, что прекрасно понимают, что без "блата" найти хорошую работу невозможно.
Выход только один - менять власть, на законных основаниях в результате выборов. 

Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.