Проведение мероприятий, направленных на снижение числа пожаров в жилом секторе!

Летние месяцы без преувеличения считаются одними из самых напряженных с точки зрения пожарной безопасности. Речь идет не только о природных пожарах в сельской местности, но и опасности возникновения возгораний в городской черте. В связи с этим в летний период продолжается активная работа по профилактике пожаров и обучению населения мерам правилам пожарной безопасности, которую проводят сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона.

Сотрудники МЧС ежедневно выходят на патрулирование территорий и проведение мероприятий, направленных на снижение числа пожаров в жилом секторе. Очередной рейд прошел на территории Нижнеломовского района Пензенской области, в рамках которого члены межведомственной пожарно-профилактической группы провели обход жилых домов и провели инструктажи с жителями, распространили тематический агитационный материал и дали рекомендации, направленные на снижение риска возникновения пожаров.

Сотрудники настоятельно рекомендуют не сжигать мусор и сухую растительность на участках, следить за состоянием электропроводки и самих электроприборов, соблюдать меры безопасности при эксплуатации газового оборудования, а также во время приготовления пищи. Специалисты также отмечают, что на территории региона установилась жаркая и засушливая погода, многие жители постоянно используют вентиляторы, кондиционеры, увлажнители воздуха. В данном случае важно помнить, что все это - электрические приборы, которые постоянно находятся под напряжением. В случае перебоя в электросети или поломки, они могут стать причиной пожара, именно поэтому их работу нужно держать на постоянном контроле, не оставлять включенными во время ухода из дома и в ночное время.

В качестве мер предосторожности, гражданам рекомендовано установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы при первых признаках пожара оповестят жильцов, тем самым дав им возможность безопасно покинуть помещения и принять необходимые меры.

3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области

Рекламный блок: 


Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.