Про материнский капитал

В своем последнем послании, Президент России предложил начинать выплачивать материнский капитал уже за первого ребенка, а также значительно увеличить выплату за второго. Давайте объективно разберем, как это предложение отразится на жителях Нижнеломовского района.
Многие политики связывают щедрость Президента с "Пенсионной реформой", и с этим невозможно не согласиться, ведь материнский капитал всегда выдавался из средств Пенсионного фонда, в который основные пополнения делаем мы с вами - граждане Российской Федерации. Если рассматривать ситуацию с позиции вложения денег, то это вариант крайне невыгодный, счет в банке выглядит куда привлекательнее, тем более банковским счетом можно управлять, а вот пенсионными накоплениями управляют совсем другие люди.
Итак, с источниками финансирования мат. капитала разобрались, теперь давайте разберем ситуацию  с точки зрения молодой Нижнеломовской семьи, решившим завести ребенка. Материнский капитал можно потратить на 3 вещи - улучшение жилищных условий, обучение детей, либо вернуть в пенсионный фонд, как накопительную часть будущей пенсии матери.
Безусловно покупка и улучшение жилья, это самый популярный на сегодняшний день способ потратить материнский капитал, причем самое простое и быстрое решение - это взять ипотеку на новое жилье (которого у нас в Нижнем Ломове сильная нехватка), поэтому берут в Пензенских новостройках "Спутнике" или в "Новом Арбеково", где цены на квартиры не особо кусаются, но и качество соответствующее. Материнского капитала хватает на первоначальный взнос, а дальше "хомут на шею" на 10-15 лет. Пытаются конечно сдавать через агенства, но этих копеек на полную оплату ипотеки не хватает. У этой схемы есть огромны минус - дети уезжают жить в Пензу, ведь там есть квартира, да и жизнь в большом городе куда интереснее.
С покупкой вторичного жилья, всегда возникают дополнительные трудности связанные с проверками родства, стоимости и состояния недвижимости, и в этом случае нормальный продавец квартиры откажется от подобной сделки, либо завысит цену за неудобства. Лично я пытался приобрести дом в селе, с хорошим земельным участком, в 27 соток. Использовать материнский капитал на покупку этой недвижимости мне отказали с формулировкой - дом не пригоден для жилья... а кто мне продаст дом за 450 тыс. в котором можно будет жить? Любая недвижимость в этой ценовой категории, после покупки требует капитального ремонта. В итоге, сертификат отложили в сторону и ждем исполнения 3 лет сыну, возможно разрешат потратить на строительство.
Из-за подобных казусов, растет рынок "серых" контор, которые предлагают услуги по "обналичке" материнского капитала, тем самым толкая молодые семьи на совершение преступления.
Последние два пункта можно рассмотреть в одном абзаце, в обоих случаях это завуалированный возврат материнского капитала государству. Накопительную часть пенсии никогда не отдадут "на руки", а обучение в нашей стране бесплатно и гарантировано Конституцией РФ, следовательно выбирая эти два пункта мы просто возвращаем материнский капитал обратно.
Не могу пройти мимо еще одного пункта вложения материнского капитала, он не вошел в основные, так как его не приняли, но идея была действительно достойная, возможно в будущем её реализуют. Автомобиль за материнский капитал, это действительно необходимая вещь для молодой семьи, причем автомобиль можно приобрести исключительно на средства материнского капитала без дополнительных вложений, с учетом нового размера мат. капитала, вполне хватит на Гранту с кондиционером. Но это предложение не приняли, возможно потому, что его внесли депутаты от партии ЛДПР.
За последнюю неделю, чуть ли не из каждого утюга идут размышления по поводу того, что Президент наконец то обратил внимание на жителей России, предпринимает действия на увеличение демографической обстановки... даже "повылезали" из ночных клубов светские "львицы" с мыслями о том, что теперь народ России (по её словам - быдло), начнет размножаться ради получения материнского капитала - видимо она никогда не получала материнский капитал и не пыталась его куда то вложить... и уж точно она не рассматривает сумму в полмиллиона как серьезные деньги. И тут еще надо подумать материнский капитал это награда или наказание.
В завершении статьи, разрешите высказать свое личное менение. В Китае несколько десятилетий назад, переложили с государства обязанность содержания родителей на их детей, при этом перестали с них удерживать пенсионные отчисления, а оставили только социальную пенсию выплачиваемую государством и это дало взрыв демографии и экономики. Детей рожать стало действительно выгодно, и чем больше детей, тем обеспеченнее старость. В реалиях Российской Федерации, повторить Китайский сценарий вряд ли получиться, есть на это несколько объективных причин, но повышение благосостояния граждан нужно начинать с установления экономики в целом - обеспечение рабочих мест, доступные кредиты (2-3%), реальная поддержка малого бизнеса и т.д. Тогда можно думать о демографии, да по-сути и думать то не придется, она сама начнет расти, а если убрать Дом-2 и прочий разврат из телевизора, а эфир наполнить передачами и сериалами с пропагандой семейных ценностей, любви и взаимопонимания... вот тогда жизнь в России станет совсем другой.
Как никогда кстати подойдет цитата Владимира Жириновского: "Не надо ровняться на запад и не надо смотреть на восток, у России собственный путь".
Рекламный блок: 


Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.