Проблема новогодних елок решена

Сегодня я принимал участие в совещании по вопросу утилизации новогодних елок, которые уже более месяца "мозолят" глаза горожанам, и до них казалось бы нет никому дела, но и тут есть "подводные камни", поэтому давайте разбираться  вместе.
В нашем городе зарегистрировано несколько десятков контейнерных площадок, непосредственным владельцем которых является администрация города Нижний Ломов, за эти площадки собственник, в лице администрации, несет ответственность и платит земельный налог. Этими площадками безвозмездно пользуется частная, коммерческая организация ООО "Мехуборка", и  получает с каждого установленного  контейнера прибыль за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов), но не весь бытовой мусор является ТКО, новогодние елочки в том числе.
Чтобы было проще разобраться что такое ТКО, возьмем пояснения самого регионального оператора - все что выносится из жилого помещения, является ТКО... но позвольте, новогодние елки тоже выносились из жилого помещения, а стало быть должны утилизироваться, но ООО "Мехуборка" считает этот мусор порубочным материалом и не относит к понятию ТКО, следовательно и не вывозит. Все что не вывозится - складируется на городских контейнерных площадках, создавая несанкционированные свалки. Чуть ниже уведомление от ООО "Мехуборка", прочитайте обязательно.
И вот мы подошли к самому главному, обязанность по уборке несанкционированных свалок, ложиться на городскую администрацию, которая не получает "мусорных" денег, а для перекрытия расходов использует городской бюджет, то есть деньги горожан, собранные в виде налогов. Таким образом, за вывоз мусора мы платим дважды - первый раз оплачивая квитанцию, а второй раз платя земельный или подоходный налог. Самое удивительное, что все происходит в соответствии с действующим законодательством - вот такая она загадочная "мусорная" реформа.
По результатам совещания было принято решение вывезти елки за счет городского бюджета, ведь горожане не должны чувствовать дискомфорт из за разногласий администрации и регионального оператора, однако запрос по разъяснениям что является ТКО и порядок их утилизации, будет направлен в ООО "Мехуборка".
PS. Разногласия между администрацией города и ООО "Мехуборка" видно невооруженным глазом, достаточно заглянуть во двор администрации - вместо контейнера, несанкционированная свалка появившаяся в результате исчезновения контейнера.

Рекламный блок: 




Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.