Еще раз про маски

Как оказалось, не все маски одинаково полезны и тем более не все рекомендованы для использования в режиме повышенной готовности. Между тканевой маской и лицевой маской существуют значительные различия и в первом случае это украшение на лице, и только во втором это средство защиты.
Казалось бы, одень маску и свободно гуляй по улице, но не все так просто, ибо маска должна быть "правильная", в этой статье я расскажу как среди огромного разнообразия масок, найти ту в которой не страшно появляться в людном месте. Я сразу поясню, что скептически отношусь к использованию масок для защиты от коронавируса, так как в одну ячейку материала можно уместить миллиарды вирусов, он намного меньше чем клетка.
Как только появились сообщения о дефиците медицинских масок, предприимчивые люди сразу стали открывать целые производства по их пошиву и превращать куски тряпок в хрустящие купюры. Бизнес по пошиву масок стал настолько прибыльным, что производителям стало "сносить крышу" на фоне этого безумия - белые, черные, с различными картинками, пропитанные прополисом... любой каприз за ваши деньги. Мало того, что эти маски дорого стоят, так они еще и бесполезны как с медицинской точки зрения, так и с юридической.
Вот, губернатор Пензенской области в пункте 1.1.7.1. постановления четко пишет, что: "носить лицевые маски в общественных местах, в том числе общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений".
Юриспруденция наука точная, и если написано носить ЛИЦЕВЫЕ маски, то и нужно носить именно лицевые, у роспотребнадзора даже определение имеется: 

Лицевые маски: Если не указано иначе, термин "лицевые маски" относится к одноразовым лицевым маскам, разрешенным Управлением по контролю продуктов и лекарств США (FDA) для использования в качестве медицинских средств. Сюда входят лицевые маски, маркированные как хирургические, стоматологические, процедурные, изолирующие или лицевые маски, используемые при работах с лазером. Такие маски бывают различных конструкций. Лицевые маски первого типа закрепляются на голове при помощи двух завязок, прилегают к лицу за счет гибкого крепления на носовой перегородке и могут быть плоскими/гофрированными или "носатыми" по форме. Лицевые маски второго типа имеют предварительно приданную им форму, закрепляются на голове при помощи одной эластичной ленты и имеют гибкое крепление на носовой перегородке. Лицевые маски третьего типа плоские/гофрированные и закрепляются на голове при помощи ушных петель. Маски способствуют предотвращению распространения капель людьми, носящими их. Они также не позволяют брызгам попадать в рот и нос человека, носящего маску. Они не предназначены для защиты от вдыхания очень мелких частиц аэрозоля, в которых может присутствовать вирус. Лицевые маски должны использоваться однократно и после использования выбрасываться в мусор.

Ну как вам определение? Получается на нас просто наживаются производители тряпочек, а реально использовать можно только одноразовые маски и желательно сертифицированные, которые в принципе все равно от вируса не защитят.

Рекламный блок: 
 

Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.