Пчеле придется не сладко.

Когда на одной местности соседствуют два вида сельского хозяйства - частное и промышленное, то последнее обязательно начинает доминировать и устанавливать свои порядки, хотя перед государством оба находятся в равном положении. Примеров можно привести очень много, недавно ООО "Зерновая компания" опубликовала в районной газете информацию о том, что ближайшие три месяца будет нещадно опрыскивать свои наделы с использованием прицепной техники. С чего бы это крупный сельхозпроизводитель стал вдруг отчитываться перед жителями?
А дело тут вовсе не в заботе о население, а "соломенная прослойка", на которую упасть будет не больно - пчеловоды прекрасно понимают о чем я сейчас пытаюсь сказать, а тем кто далек от пчеловодства я объясню:
Ежегодно, после опрыскивания полей пестицидами гибнут миллиарды пчел - вымирают семьями и даже целыми пасеками. Безусловно это приводит к возмущению пасечников и они вынуждены отстаивать свои права в судебной инстанции и требовать компенсации за причиненный ущерб. В этом году ООО "Зерновая компания" решила пойти на хитрость и опубликовала в СМИ обращение, причем с "явно размазанным" сроком и географической площадью проведения мероприятий по опрыскиванию сельхозкультур. Одним словом: "Сами разбирайтесь отчего погибли пчелы, а мы вас предупреждали..."
Ну допустим, пасечнику еще как то можно объяснить, что поле напрыскано, но как это пчеле объяснить? Получается что мы, находясь на своей земле, не имеем права заниматься пчеловодством - нам попросту не дадут этого сделать отравляя полосатых тружениц пестицидами. Ладно мед, не им единым... пчелы опыляют растения и в целом являются неотъемлемой частью природной цепочки - прервав которую, можно запросто увидеть большую часть флоры в Красной книге, поэтому говорить только о пчелах было бы не совсем правильно. Компания-инвестор убивает всю нашу природу своей чудо-химией.
Происхождение ООО "Зерновая компания" - иностранное, безусловно их мало волнует проблема местной экологии, им здесь не жить, ну а в Турции проблем с экологией нет. Государство и региональная власть становится на сторону инвесторов-захватчиков, и единственный способ как-то повлиять на сложившуюся ситуацию - перестать их поддерживать. Это можно сделать в сентябре на выборах депутатов Государственной Думы, которые своими законами позволяют иностранным компаниям губить нашу природу, инвесторы должны нести ответственность за нарушения экологического права, а не чувствовать себя хозяевами положения.

Рекламный блок: 




Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.