Зачем нужна городская администрация, если от нее ничего не зависит...

Вот такой комментарий я получил в соц.сетях и скорее всего этот вопрос интересует не только одного подписчика, поэтому я расскажу о том, кто и за что отвечает в системе местного самоуправления. Возможно эта информация пригодиться тем, кто собрался обратиться органы муниципальной власти.

Администрация города Нижнего Ломова занимается вопросами местного самоуправления, в которые входят: владение городским имуществом, городское благоустройство, культура, дороги, ЖКХ и земельные вопросы, участвует в региональных и федеральных программах. Администрация является исполнительной властью, то есть выполняет поручения горожан, которые могут обращаться напрямую, либо через представителя (депутата Собрания представителей города Нижний Ломов).
 
Администрация не решает вопросы ремонта многоквартирных домов, в том числе и общежитий - это общая собственность всех жильцов дома. Для решения подобных задач существуют управляющие компании, а если "управляйки" не удовлетворяют запросы жителей, то предусмотрена возможность взять управление домом в свои руки и создать ТСЖ.
Администрация не решает вопросы вывоза мусора и платежей за него, для этого есть региональный оператор, который "отыграл" территорию на аукционе и присылает нам платежки через своих партнеров ООО "МУП ЖКХ" и ООО "Чистый город". Однако на городской администрации лежит ответственность за несанкционированные свалки и не коммунальный бытовые отходы (новогодние елки например).
Городская администрация не назначает пенсий, соц. выплат, а также не утверждает тарифы на коммунальные услуги (это делает Собрание представителей для муниципальных организаций, а коммерческие устанавливают их самостоятельно).

Так с какими вопросами следует обращаться именно в местное самоуправление?
1. Все, что не так у вас на улице - освещение, дорога или несанкционированная свалка
2. Если нужна земля для строительства, перепланировки или аренды
3. Имущественные отношения - приватизация недвижимости, аренда зданий и имущества находящихся в собственности города
4. Вопросы водоснабжения, водоотведения (газ и электричество сюда не входят)
5. Проведение или участие в общественных мероприятиях, в том числе и в митингах.


Для реализации задач, у городской администрации имеется свой бюджет, который она может тратить только с позволения представителей (депутатов). Благоустройство города достаточно расточительное занятие и в городской казне на это не хватает денег, поэтому на помощь приходят федеральные и региональные программы. Парки, скверы, благоустройство общественных мест, капитальный ремонт дорог - это все сделано по региональным или федеральным программам, а вот мелкоямочный ремонт, замена разбитых фонарей и починка ограждения спортивной площадки, производится за счет городского бюджета.

Если эта статья была полезна для Вас, напишите об этом в комментарии и я обязательно расскажу как устроена районная власть или чем отличается региональная от федеральной, также напишите удобен ли Вам формат статьи или для полного понимания лучше снять видео ролик.

Рекламный блок: 


Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.