21 век, выгребные ямы в "сталинках"

Чего не ожидаешь увидеть в современных многоквартирных домах, так это выгребные ямы. Признаюсь честно, разговаривая с жителями по телефону, я несколько раз переспрашивал: "Речь точно идет о выгребных ямах?",, однако сомнения рассеялись, когда я увидел эту картину воочию.
Двухэтажная "сталинка" действительно оснащена 4 выгребными ямами, которые когда-то попытались подключить к канализационной системе города, но по какой то причине бросили и забыли. Теперь эти ямы выполняют роль отстойников, но жителям дома, лучше от этого не стало.
Строительство двухэтажек по ул. Московской приходится на конец 50-х годов, на тот момент видимо особо не заморачивались с городской канализацией, да и была ли она - под большим вопросом. Самым простым решением отвода нечистот из квартир, были выгребные ямы, которые откачивались по мере их наполнения. С развитием городских коммуникаций соседние дома стали подключать к центральной канализации, которая проходит буквально в двух метрах. Так подключили например девятый дом, а вот дому номер 5 повезло меньше.
Если присмотреться к этой системе, то можно вспомнить задачку из школьного учебника по математике, где в яму стекает из 2-3 труб, а вытекает через одну, и обязательно задаться вопросом: "Через какое время заполнится яма?". А она заполняется она достаточно интенсивно - да так, что с одной стороны дома уже затопило подвал. Только представьте себе запах, который буквально врывается в квартиры жильцов - полная антисанитария. Обращались ли жители за помощью? - Безусловно да, но в 21 веке проблемы жильцов решать никто не хочет. Специалисты горводоотведения моментально открестились, якобы это не их дело, а вот подключение к канализации будет стоить жителям более 120 тыс. рублей. По условиям капитального ремонта, заменяются трубы, а тут их нет и по логике фонда кап. ремонта менять нечего.
Жители дома по ул. Московской д.5 убедительно просят администрацию обратить на них внимание, жить в 21 веке с выгребными ямами, когда в двух метрах проходит городская центральная канализация, выражась молодежным сленгом - "зашквар". И зашквар не для жителей, а для администрации, которая не способна решить эту проблему.
P.S. Выгребные ямы рядом с фундаментом, это не только неприятный запах в квартирах, но размытие грунта под фундаментом, который просаживается и одна стена дома уже треснула. Если не принять меры, то это так и будет продолжаться. 

Рекламный блок: 





Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.