Мир глазами чиновника или как решать общественные проблемы.

Мне довольно часто приходят сообщения, где жители просят поспособствовать в решении проблемы городского или районного масштаба, первый вопрос который я задаю: "Что уже было сделано для решения вопроса?" и в 97% никаких действий не предпринималось. В этом случае я начинаю рассказывать, что первым делом нужно написать обращение в органы власти, но почему-то действовать по этой схеме никто не хочет.

Безусловно всем нам хочется решать все по взмаху волшебной палочки, однако Гарри Поттер - персонаж из другого мира, как и Супермен или Бэтмен... В общем спасение утопающих, дело самих утопающих. Мы живем в бюрократической стране и бумажка с подписями способна на многое, чтобы понять эффективность письменного обращения в органы власти, давайте представим этот процесс глазами чиновника.

Допустим на улице нет крышки канализационного люка, и жителям приходится обходить это место стороной и постоянно беспокоиться о том, чтобы в него кто-то не упал. Не всегда чиновники из администрации знают о этой проблеме, им же никто не рассказал. Ну а нет проблемы, значит и нет повода для беспокойства. Иногда о проблеме все же сообщают, но на словах или вообще передают через знакомых. На такое сообщение, в редких случаях можно получить ответное действие, и то не всегда. Несмотря на то, что город небольшой, про все проблемы сказанные "под руку" вспомнить невозможно.

Реальное же обозначение проблемы - это обращение от жителей или депутата к органам исполнительной власти, причем письменное. В этом случае администрация обязана решить проблему или предоставить обоснованный ответ - почему её решить невозможно.
Так как наш район и город дотационные, то все зависит от вливаний из вышестоящих бюджетов, которые то же не особо спешат решать наши финансовые трудности, а следовательно муниципальной власти приходиться выделять первоочередные и второстепенные задачи, приходиться выбирать на чем можно сэкономить. Это не вина администрации, это минусы системы вертикали власти.

Возвращаемся к нашим проблемам, у нас есть на руках зарегистрированное обращение к органам муниципальной власти, а следовательно за его неисполнение могут последовать неприятности, поэтому решение становиться первоочередной задачей, а остальные отодвигаются на задний план. Как видите механизм предельно простой - сначала решается то, что находиться на контроле общественности и надзорных органов.

Даже в случае запроса какой то крупной суммы из вышестоящего бюджета, обращение жителей с несколькими сотнями подписей, вполне может стать обоснованием для принятия положительного решения. Поэтому не стоит пренебрегать письменными обращениями к органам муниципальной власти, пишите сами или через своих депутатов.

Рекламный блок: 



Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.