Правду слышать не желают! Ответ районной администрации на "нашумевшую" статью.

Статья "Молодежь не хочет жить в России" дала резонанс, в том числе и в газете "Любимая пресса", и на эту статью ответили. Когда получаешь ответ от районной администрации на свою статью, то как то теплее на душе становится, думаешь, ну наконец-то открытый диалог, власть обратила внимание на людей, а значит не все еще потеряно для гражданского общества, но прочитав ответ, снова наступает глубокое разочарование.
Для тех кто не читает газету "Любимая пресса", я размещу полный ответ администрации на сайте, и он будет доступен для скачивания вот тут. Ну а в этой статье я хочу прокомментировать некоторые выдержки из ответа районной администрации.

Прежде, чем объективно рассуждать и делать выводы о молодежи, о том, кто и как работает, необходима самая малость – быть в гуще событий жизни города и района, а не сторонним наблюдателем.

Самокритика с первых строк официального ответа, это лучшее, что я видел в своей жизни, очень смело. Надеюсь вы сделаете правильные выводы и перестанете быть сторонними наблюдателями и начнете, хотя бы иногда, проводить мониторинг молодежных сообществ в социальных сетях. Лично я делаю выводы по разговору молодежи друг с другом, а не с официальными лицами, согласитесь, это совсем разные разговоры.

Вы, как депутат городского собрания, должны знать, что в городе и районе востребованы различные специалисты. Требуются врачи – в здравоохранении, педагоги – в образовании, музыкальные работники и звукорежиссёры – в культуре, ветеринары, агрономы – в сельском хозяйстве. Дефицит бухгалтеров, экономистов. Востребованы строительные специальности. В районе – 256 вакансий.

Пожалуй, я доверю прокомментировать этот ответ интерактивному порталу службы занятости населения Пензенской области. Я ничего не выдумываю, все данные хранятся в открытом доступе и каждый желающий может их посмотреть. Я оставлю на все ссылки. Я не буду перебирать все 256 вакансий, а возьму несколько для примера.
В Нижнеломовскую ЦРБ требуется Врач-хирург, оплата 30 тыс. Это тот человек, который получал свою профессию минимум 8 лет, который будет дежурить по ночам в больнице и "подрываться" по звонку, если требуется срочная операция. Я же правильно понял?
Давайте сравним с рабочей профессией, например с изготовителем полуфабрикатов, которому обещают зарплату от 30 до 35 тыс. рублей, а из профессиональных навыков достаточно среднего образования в 11 классов, ответственность и работа в команде. Вы таким образом молодых специалистов планируете привлекать на Нижнеломовскую землю? И это не единичный случай, сравнивать можно бесконечно - Агроном, 20 тыс. и Водитель, 20 тыс., а про музыкальных руководителей, это вообще трагическая песня на минорных нотах, простите за каламбур но, не подскажите, как прожить на 11280 рублей? Та же самая ситуация и с воспитателями в детских садах, медсестрах и т.д. В это время обвальщик тушек получает 35-40 тыс. в месяц.

Вы позволили себе фразу «на мой взгляд самый большой минус – молодежью никто не занимается».

Вы невнимательно читали, я написал следующее:

На мой взгляд, самый большой минус - молодежью, со стороны власти, никто не занимается. 

И не надо сюда приплетать работников сферы образования, спорта и культуры, это замечательные люди, которые воспитывают нашу молодежь, я многих знаю лично и знаю их заслуги перед городом. Были случаи, когда руководитель театрального объединения просила администрацию о помощи в организации поездки детей на конкурс, и не найдя поддержки, брала в кредит и везла детей за свой счет. Я умоляю вас, не примазывайтесь к заслугам этих замечательных людей, которые свою жизнь положили на алтарь воспитания молодежи. Лучше научитесь слушать и правильно воспринимать информацию, которую вам хотят донести люди.

А когда к Вашим знакомым, близким приедет «скорая помощь», объясните фельдшеру, что Вы «не можете найти положительные моменты в их деятельности».

Это тому фельдшеру, который получает от 11280 до 20000 рублей в месяц за бессонные ночи проведенные в "Скорой помощи", спасая людей? Ему даже и говорить ничего не надо, он вам сам расскажет, как ему хорошо живется и на каком уровне находится наша медицина.

А молодых людей, которые «горят» желанием внести в жизнь района свежую струю, выслушают и помогут те, кого Вы критикуете.

Ну, критиковать это мое право, а выслушать... это когда к вам надо за месяц записаться на прием в Регонцентр, где на все предложения покачают головой, а потом отложат в долгий ящик. Пробовали, знаем. Спасибо за вашу работу!
Подводя итог, хочется попросить представителей районной администрации, спуститься с небес на землю, и быть ближе к простым людям. Возможно так найдется взаимопонимание и отношения между властью и народом превратится в конструктивный диалог, а не забрасывание друг друга взаимной неприязнью.
С уважением Вадим Сердовинцев.
Рекламный блок: 
 
   

Если перейти по рекламе ниже, то чудо не произойдет, однако сайт получит материальную поддержку!
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.